Опыт Русской Православной Церкви по выстраиванию информационной политики был представлен на просветительском форуме в Якутии - Церковь и медиа
19 октября 2022

Опыт Русской Православной Церкви по выстраиванию информационной политики был представлен на просветительском форуме в Якутии

6 октября 2022 года Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова стал местом проведения семинара  «Информационное воздействие на человека и общество. Выживаемость в эпоху медийного хаоса». В обсуждении приняли участие профессор кафедры Методика преподавания русского языка и литературы, кандидат педагогических наук, доцент Светлана Залуцкая, доцент кафедры журналистики, кандидат философских наук Валерий Надькин, студенты филологического факультета, представители Якутской епархии и эксперты из Москвы.

Член Межсоборного Присутствия, доцент Сретенской духовной академии, кандидат социологических наук Евгения Жуковская в своем выступлении, ставшем основой дискуссии, подробно остановилась на проблеме возникновения информационных и цифровых рисков и этических проблем, которые проистекают в условиях действия этих рисков. Особое внимание было уделено влиянию развития информационно-коммуникационных технологий и последствиям применения алгоритмов искусственного интеллекта на современное общество.

Встреча в стенах ведущего высшего учебного заведения республики Саха (Якутия) прошла в рамках Дальневосточного Иннокентьевского просветительского студенческого форума. Семинар позволил светским и церковным ученым обменяться мнениями по теме выработки этических основ в период медийного хаоса и высоких технологий. Был представлен опыт Русской Православной Церкви по выстраиванию информационной политики, реакция православного сообщества на ситуации информационного воздействия и использования в своей медийной работе цифровых инструментов.

Проректор по научной работе Якутской духовной семинарии, кандидат философских наук монахиня Елисавета (Сеньчукова) обратила внимание собравшихся на важность верификации информации, распространяемой цифровыми масс-медиа, а также на проблему адекватной презентации гражданской позиции акторами в ситуациях информационных конфликтов. В ходе состоявшейся дискуссии подчеркивалась важность присутствия человека в реальной реальности, несмотря на большое влияние на каждого из ныне живущих виртуальной реальности и широкого распространения в повседневности высоких технологий.

Спикеры отмечали, что в период высокой социальной нестабильности и нелинейности обществу важно объединяться вокруг традиционных нравственных ценностей и интенсифицировать проведения на базе федеральных университетов научно-общественные форумы с участием представителей традиционных религиозных институтов.

Наверх