Интернет-ресурс на русском и английском языках «Религия. Этика. Искусственный интеллект» появился в сети - Церковь и медиа
22 ноября 2022

Интернет-ресурс на русском и английском языках «Религия. Этика. Искусственный интеллект» появился в сети

18 ноября 2022 года в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в Институте развития образования г. Мурманска состоялась презентация нового сайта «Религия. Этика. Искусственный интеллект». Ресурс создан на русском и английском языках с целью знакомства широкой аудитории с исследованиями богословов, теологов, религиоведов, социологов, философов и всех тех, кто занимается разработками искусственного интеллекта.

Сайт religion-ai.ru стал первым электронным архивом материалов по теме, содержащих мнение и оценки российских и русскоязычных богословов, церковных исследователей и ученых не только на русском, но и английском языках. Контент распределен по нескольким рубрикам: «Официальные документы Церкви об ИНН и технологиях», «Фобии об информационно-коммуникационных технологиях», «Светская этика искусственного интеллекта», «Традиционные религии об искусственном интеллекте: мнение экспертов», «Биоэтика и высокие технологии», «Девайсы, роботы и умное пространство современного человека», «Зарубежье об искусственном интеллекте и высоких технологиях», «Новости церковных исследователей проблематики».

Проект реализован на средства Международной грантовой программы «Православная инициатива». Основная цель проекта — формирование единого ценностного подхода со стороны государства, общества, Церкви и бизнеса в сфере этического регулирования применения высоких технологий. С этой целью систематизируется весь имеющийся на данном этапе в русскоязычном сегменте контент представителей религиозных институтов по данной теме, готовятся переводы этих материалов на английский язык, создаются мультимедийные материалы (инфографики, подкасты). Особое внимание уделяется продвижению информации через печатные и электронные СМИ: журнал «Юрист предприятия» (выходит с приложением «Юрист прихода», «Журнал Московской Патриархии», радиопередачи, видеозаписи эфиров и текстовые публикации на ресурсах медиахолдинга «Радонеж». В обозримом будущем планируется выпустить научно-популярную брошюру по теме «Религия. Этика. Искусственный интеллект».

Наверх