Дискуссия по использованию девайсов в образовании и важности развития науки состоялась на Дальневосточном форуме - Церковь и медиа
19 октября 2022

Дискуссия по использованию девайсов в образовании и важности развития науки состоялась на Дальневосточном форуме

5 октября 2022 года в инновационном IT-парке и экспертно-коммуникационной площадке «Точка кипения» в Якутске состоялся семинар “Этические аспекты IT”, в котором приняли участие делегаты XI Дальневосточного Иннокентьевского духовно-просветительского студенческого форума из Биробиджана, Петропавловска-Камчатского, из Санкт-Петербурга, Хабаровска, Читы, Магадана, Южно-Сахалинска, а также из южных и северных районов Якутии.

Впервые в рамках церковно-общественной инициативы Якутской епархии участники обсуждали актуальные вызовы современности на светской площадке, где сконцентрированы интеллектуальные и технологические ресурсы для развития инновационных продуктов Якутии. Предваряла семинар экскурсия по IT-парку, посвященная не столько осмотру помещений центра, сколько беседе сотрудников парка с гостями Якутии о важности развития науки, перспективах интеграции высоких технологий в жизнь человека, наработкам республики Саха (Якутия) в этой сфере.

Затем обсуждение проблематики семинара продолжилось докладом руководителя проекта Издательской компании «Просветитель» «Православное осмысление этического измерения проблем создания искусственного интеллекта», кандидата социологических наук Евгении Жуковской. Спикер подробно остановилась на важности участия религиозных институтов в формировании этического регулирования применения искусственного интеллекта. Христианское отношение к жизни, традиционные нормы морали помогают человеку в его нравственном выборе на протяжении многих веков, а потому в вопросах этики нельзя игнорировать опыт Церкви. Кроме того, выступающая выразила убеждение, что тема допустимости внедрения высоких технологий будет с годами только актуализироваться и чем быстрее носители православного мировоззрения начнут обращать пристальное внимание к ней, тем понятнее современникам будет позиция церковных людей в этих вопросах.

Евгения Жуковская подчеркнула, что у Церкви есть опыт преодоления фобий в отношении научно-технического прогресса: «Вспомним изобретение книгопечатного станка, когда Церковь связывала с ним чуть ли не конец человеческой цивилизации, или появление электричества и машин, когда новации воспринимались как орудие диавола. Сегодня Церковь использует информационно-коммуникационные технологии в своей проповеди, в храмах зажигают электричество и даже богослужения могут совершаться с помощью мобильных устройств (это не только онлайн-трансляции, но и электронные версии богослужебных книг)».

Участники семинара обсудили, какие возможности сегодня существуют, чтобы в рамках российского законодательства предложить государственным институтам свое видение этики искусственного интеллекта. Кроме того, состоялась дискуссия по использованию электронных девайсов в образовании и воспитании детей, насколько вредно или полезно прививать подрастающему поколению навык погружения в виртуальную реальность. Отдельно делегаты форума рассмотрели влияние фэнтэзи на социум и, в частности, творчество Виктора Пелевина, как генератора идеи описания будущего современникам.

Наверх