ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ МЕДИА В ТЕОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ: ЦЕННОСТНЫЙ АСПЕКТ - Церковь и медиа

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ МЕДИА В ТЕОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ: ЦЕННОСТНЫЙ АСПЕКТ

Статья
2022
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»
Скачать

Целью статьи является анализ изучения медиаконтента теологического образования в аспекте представленности их ценностных оснований. Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме существования религии в условиях цифровизации. В работе рассмотрены спорные точки зрения на статус теологии и теологического образования в современном мире. В статье затрагивается тема существующего ценностного противоречия, которая может быть сформулирована как сосредоточенность религии на внутреннем мире человека с растущей потребностью поиска современных путей выхода в публичное диалоговое пространство.

Зачастую медиа позволяют охватить широкую аудиторию, наладить диалог, визуализировать ценности, но вместе с тем одновременно происходят упрощение и сокращение смысловой нагрузки контента. В работе проанализированы концепции ценностных ориентаций, теологического образования и медиаобразования зарубежных и отечественных авторов. В статье обобщены некоторые подходы к анализу теологического контента в пространстве медиа. Автор применяет метод анализа контента по выбранным критериям и выявляет основные общечеловеческие ценности, транслируемые представителями конфессий. В статье приведен анализ взглядов исследователей на сущность проблемы медиаобразования и трудности интерпретации некоторых текстов. Основной проблемой выявлено чрезмерное проявление защитной функции медиаобразования. При этом внимание акцентировано на необходимости развития критического мышления, избирательности и правильности восприятия содержания теологического медиатекста. Принципы медиаобразования позволяют не только транслировать идеи определенной религии, но и выстраивать диалогичные отношения при интерпретации религиозного текста культуры. На основании анализа теорий по теологии, культурологии, медиапедагогике устанавливается, что специализированные религиозные ценности гармонично сочетаются с общечеловеческими мировоззренческими основаниями культуры.

Наверх